Forschungsinitiative Future Internet

Organisationsstruktur

Die Forschungsinitiative untergliedert sich in die folgenden drei Arbeitsgruppen:

Internet of Contents (IoC)

Die Arbeitsgruppe Internet of Contents, welche aus den Instituten L3S, IRI, TNT, IKT und der TIB aufebaut ist, fokussiert auf Fragestellungen rund um die Erschließung und Nutzung von audiovisuellen Daten.
Verwendung von Audio, Video und Bildern ist integraler Bestandteil der heutigen Informationsgesellschaft.

Internet of Services (IoS)

Diese Arbeitsgruppe setzt sich aus den Instituten M2, SE und RRZN zusammen. IoS beschäftigt sich hauptsächlich mit Aspekten der technischen Infrastruktur des Future Internet, um Rechenleistung, Speicherkapazität und Services geeignet den Nutzern zur Verfügung zu stellen.

Internet of Things (IoT)

Die Arbeitsgruppe besteht aus den Instituten RTS, SRA, und IKT. Unter der Bezeichnung Internet of Things versteht man üblicherweise drahtlose, sich selbst konfigurierende Netzwerke zwischen realen Objekten, wie beispielsweise Haushaltsgeräten. Wenn alle Objekte des täglichen Lebens, von einzelnen Kleidungsstücken, über Kleingeräte bis hin zum Auto oder Flugzeug elektronisch gekennzeichnet sind (z.B. mittels RFID-Tags), dann können diese Objekte von Computern in der gleichen Weise identifiziert, verwaltet, verfolgt und genutzt werden, wie dies heute nur der Mensch kann.

Beteiligte

Dr. Irina Sens | irina.sens@tib.uni-hannover.de | +49-511 762-3426
Technische Informationsbibliothek Hannover (TIB)

IoC

Prof. Dr. Wolfgang Nejdl | nejdl@L3S.de | +49-511 762-19710
Forschungszentrum L3S

IoC

Prof. Dr.-Ing. Jörn Ostermann | ostermann@tnt.uni-hannover.de | +49-511 762-5316
Institut für Informationsverarbeitung - FG Multimedia Signalverarb. (TNT)

IoC

Prof. Dr. Nikolaus Forgó | forgo@iri.uni-hannover.de | +49-511 762-8159
Institut für Rechtsinformatik (IRI)

IoC

Prof. Dr.-Ing. Markus Fidler | markus.fidler@ikt.uni-hannover.de | +49-511-762-2820
Institut für Kommunikationstechnik – FG Nachrichtenübertragungssysteme (IKT)

IoC

Prof. Dr.-Ing. Bernardo Wagner | wagner@rts.uni-hannover.de | +49-511 762-5516
Institut für Systems Engineering – FG Echtzeitsysteme (RTS)

IoT

Prof. Dr.-Ing. Thomas Kaiser | thomas.kaiser@ikt.uni-hannover.de | +49-511 762-2810
Institut für Kommunikationstechnik – FG Nachrichtenübertragungssysteme (IKT)

IoT

Prof. Dr.-Ing. Christian Müller-Schloer | cms@sra.uni-hannover.de | +49-511 762-19730
Institut für Systems Engineering – FG System- und Rechnerarchitektur (SRA)

IoT

Prof. Dr. Klaus-Peter Wiedmann | wiedmann@m2.uni-hannover.de | +49-511 762-3084
Institut für Marketing und Management (M2)

IoS

Prof. Dr. Kurt Schneider | kurt.schneider@inf.uni-hannover.de | +49-511 762-19666
Institut für Praktische Informatik, FG Software Engineering (SE)

IoS

Prof. Dr.-Ing. Gabriele von Voigt | vonvoigt@rrzn.uni-hannover.de | +49-511 762-3170
Regionales Rechenzentrum Niedersachsen (RRZN)

IoS